河北工业大学本科生院

教学研究

质量工程

本科教育创新高地(省级9)

2007装备制造教育创新高地——机械装备制造(檀润华)

2007建筑建材教育创新高地——材料科学与工程(李养贤)

2007电子信息教育创新高地——电子与通信工程(杨瑞霞)

2008冶金材料教育创新高地(闫卫东)(冀教高[2008]41号)

2008绿色化工过程与装备本科教育创新高地(王延吉)(冀教高[2008]41号)

2009管理教育创新高地(陈立文)(冀教高[2009]44号)

2009电气工程与自动化创新高地(汪友华)(冀教高[2009]44号)

2010土木工程教育创新高地(田稳苓)(冀教高[2010]33号)

2010物理应用教育创新高地(张志东)(冀教高[2010]33号)


特色专业(国家级6)

2007机械设计制造及其自动化(檀润华)(教高函[2007]31号)(TS10097)

2008金属材料工程(阎殿然)(教高函[2008]21号)(TS10674)

2008化学工程与工艺(王延吉)(教高函[2008]21号)(TS10675)

2009电气工程及其自动化(教高函[2009]16号)(TS11272)

2010应用物理学(张志东)(教高函[2010]15号)(TS11887)

2010高分子材料与工程(丁会利)(教高函[2010]15号)(TS11888)

特色专业(省级18)

2007机械设计制造及其自动化,测控技术及仪器

2007金属材料工程,无机非金属材料

2007电子信息工程,通信工程

2008高分子材料与工程,材料化学(冀教高[2008]41号)

2008化学工程与工艺,应用化学(冀教高[2008]41号)

2009工商管理,工程管理(冀教高[2009]44号)

2009电气工程及其自动化,自动化(冀教高[2009]44号)

2010土木工程、道路桥梁与渡河工程(冀教高[2010]33号)

2010应用物理、材料物理(冀教高[2010]33号)


人才培养创新实验区(省级2)

2007管理创新与创业人才培养实验区(王云峰)(冀教高[2007]55号)

2007数字化设计制造人才培养创新实验区(檀润华)(冀教高[2007]55号)


教学名师(国家级1)

2009展    永(教高[2009]11号)

教学名师(省级15)

2005李香芝、徐桂芝

2006阎殿然、朱赛鸿

2007张东生、范顺成

2008展    永

2009杨    鹏、吕荣杰(冀教高[2009]47号)

2010杨瑞霞、金    浩(冀教高[2010]47号)

2011陈立文、戎    贤(冀教高[2011]28号)

2017李春利、王宝珠(冀教高〔2017〕13号)


实验教学示范中心(国家级3)

2007物理实验中心(展永)(教高函[2007]21号)

2008河北工业大学工程训练中心(李世杰)(教高函[2009]5号)

2013电子与通信工程实验教学中心(教高函[2013]10号)(冀教高〔2013〕39号)

实验教学示范中心(省级11)

2005物理实验教学示范中心(展永)(冀教高[2005]68号)

2005电工电子教学实验中心(张慧娟)(冀教高[2005]68号)

2006化学实验教学中心(王月欣)(冀教高[2006]34号)

2006机械工程基础实验教学示范中心(关玉明)(冀教高[2006]34号)

2007计算机实验中心(顾军华)(冀教高[2007]64号)

2007电子与通信工程实验教学中心(杨瑞霞)(冀教高[2007]64号)

2008河北工业大学工程训练中心(李世杰)(冀教高[2008]39号)

2008河北工业大学化学化工仪器分析实验教学中心(王家喜)(冀教高[2008]39号)

2009土木工程实验教学中心(阎西康)(冀教高[2009]45号)

2015经管实验教学中心(赵钊)(冀教高〔2015〕26号)

2015建筑与艺术设计综合实验教学示范中心(袁景玉)(冀教高〔2015〕27号)


教学团队(国家级3)

2007河北工业大学物理教学团队(展永)(教高函[2007]23号)

2009化学工程与工艺教学团队(王延吉)(教高函[2009]18号)

2010河北工业大学自动化教学团队(孙鹤旭)(教高函[2010]12号)

教学团队(省级5)

2007河北工业大学高分子科学与工程教学团队(闫卫东)(冀教高[2007]54号)

2007河北工业大学物理教学团队(展永)(冀教高[2007]54号)

2008化工工艺教学团队(王延吉)(冀教高[2008]40号)

2009信号与信息处理教学团队(王宝珠)(冀教高[2009]46号)

2010河北工业大学自动化教学团队(孙鹤旭)(冀教高[2010]33号)