河北工业大学本科生院

教学成果获奖教师

国家教学成果奖第一完成人

2009年  展 永  二等奖

地方工科院校创建国家级物理实验教学示范中心的研究与实践

2005年  展 永  二等奖

传承“工学并举”工程教育思想 构建高素质创新人才培养体系的探索与实践

2001年  任宝山  二等奖

面向地方经济发展,推进素质教育,改革工科人才培养模式的研究与实践


河北省教学成果奖第一完成

2017年  李春利  一等奖

工学并举引领下的化工类工程创新人才培养模式探索与实践

2017年  刘  兵  一等奖

基于双流程优化的教学质量监控与保障体系的研究与实践

2017年  梁金生  二等奖

创新大学生教育模式,培养能源环境材料复合型产业技术人才

2017年  高铁红  二等奖

创新与工程系统能力融合培养的机械类专业实践教学模式研究与应用

2017年  张顺心  二等奖

基于工程应用型人才培养目标的《工程图学》课程模块化教学体系建设与实践

2017年  李世杰  二等奖

创新驱动下的工程训练教学系统改革研究与实践

2017年  武  一  三等奖

成果导向教育理念下的实践教学体系的改革与实践——以电子信息类专业为例

2017年  顾军华  三等奖

文化引领、创新驱动,计算机科学与技术专业人才培养模式改革与实践

2017年  张惠娟  三等奖

以应用型创新人才培养为目标的立体化教学资源建设的研究与实践

2017年  杨宇婴  三等奖

“立体化”教学方法在基础有机化学教学中的研究与实践

2012年  戎 贤  一等奖

土木工程课程案例教学改革与实践研究

2012年  刘国欣  一等奖

地方工科大学数理精品课程群建设与优质教学资源开发

2012年  王宝珠  二等奖

以精品课程为杠杆带动系列课程建设

2012年  陈立文  二等奖

工程管理品牌特色专业人才培养的研究与实践

2012年  马 岱  二等奖

工科院校本科生综合审查体系构建

2012年  冯石岗  二等奖

瞄准实效性,创建思政课“教—学双主动”模式

2012年  刘作军  三等奖

基于社会需求同步指导的风能与动力工程专业人才培养

2012年  于 明  三等奖

计算机专业国际化人才培养模式研究与实践

2012年  张尚莲  三等奖

地方工科院校英语本科翻译教学模式的创新与实践

2012年  于燕华  二等奖

非英语专业本科生英语综合运用能力的创新培养模式在独立院校中的应用

2012年  武 一  三等奖

改革生产实习模式,促进创新应用型人才培养的研究与实践

2009年  展 永  一等奖

地方工科院校建设物理实验教学示范中心的研究与实践

2009年  杨瑞霞  二等奖

面向21世纪电子信息类人才培养体系的创新与实践

2009年  梁金生  二等奖

面向21世纪国家能源环境材料战略需求的创新型人才培养模式与实践

2009年  陈立文  二等奖

以社会需求为导向,工程管理专业实践教学体系的改革与实践

2009年  张建新  三等奖

地方工科院校高技能本科人才培养的实习教学研究与实践

2009年  刘 兵  三等奖

独立学院招生、人才培养与人才营销策略研究与实践

2008年  孙鹤旭  一等奖

自动化学科专业创新型人才培养模式的研究与实践

2008年  徐桂芝  二等奖

面向21世纪电工电子系列课程教学体系改革与实施

2008年  闫卫东  二等奖

面向21世纪的高分子材料与工程专业建设改革与实践

2008年  孙卫忠  二等奖

河北工业大学工程硕士培养方式及过程管理的研究与实践

2008年  魏怀鹏  三等奖

建设物理实验课程新体系及其改革教学模式的研究与实践

2008年  刘丽娜  三等奖

数学实验课建设的研究与实践

2008年  刘国丽  三等奖

教育信息化——网络信息技术条件下教学方式研究

2008年  陈立文  三等奖

高校课程教学岗位聘任制的改革与实践

2008年  王自华  三等奖

发挥大学生自我教育的主动性,增强心理素质教育实效性的探索与实践

2008年  高铁红  三等奖

《控制工程基础》课程内容新体系与教学体系改革的研究与实践

2004年  高 峰  一等奖

利用现代技术改造机械工程类专业传统实践教学环节的探索与实践

2004年  展 永  2004年

传承“工学并举”工程教育思想  构建高素质创新人才培养体系的探索与实践

一等奖  陈立文  二等奖

面向21世纪“工程管理”专业教学内容和课程体系的构建与实践研究

2004年  顾军华  二等奖

产学研结合毕业设计模式研究与实践

2004年  魏连雨  二等奖

土木工程专业人才培养方案及课程体系研究

2004年  毛一之  三等奖

非电专业本科生电子技术课程教学改革与实践及多媒体教学软件制作

2004年  耿恒山  三等奖

计算机组成实验及课程设计多媒体教学系统

2004年  杨永发  三等奖

概率论与数理统计教程

2003年  王延吉  一等奖

工科(化工类)化学课程体系内容的改革与研究

2003年  范顺成  一等奖

机械工程类专业技术基础课程体系与教学内容改革的研究与实践

2003年  徐桂芝  二等奖

面向21世纪电子技术基础课程体系改革与实践

2003年  陈立文  二等奖

加强教学管理,努力提高本科教学质量的探索与实践

2003年  张留成  二等奖

面向21世纪高分子材料基础教学内容教学方法和手段改革的研究与实践

2003年  阎殿然  二等奖

一般工科院校创新人才培养模式和教学质量保证与监控体系的研究与实践

2003年  米洪海  二等奖

工科院校高等教学模式改革

2000年  郭 蔚  一等奖

高等数学多媒体辅助教学软件

2000年  任宝山  一等奖

面向地方经济发展,推进素质教育,改革人才培养模式的研究与实践

2000年  李惠然  二等奖

河北省高校计算机文化基础考试系统

2000年  孔俊婷  三等奖

面向区域经济,结合毕业设计进行“学、研、产”一体化教学模式研究实践

2000年  马建红  三等奖

多媒体技术在计算机基础教学改革中的应用

2000年  白惠珍  三等奖

电路多媒体辅助教学系统

2000年  于 明  三等奖

依托信息网络技术的电子信息类线路课程教学改革与创新

2000年  杨 鹏  三等奖

面向二十一世纪自动化专业人才培养的研究与实践

1997年  陆俭国  一等奖

电器硕士点建设的研究与实践

1997年  李春书  一等奖

机械原理课程教学内容和教学方法的改革

1997年  王云峰  二等奖

工科管理专业课程体系研究与实践

1997年  李春利  二等奖

励精图治,争创国内一流课程——化工原理课程建设的研究与实践的新成果

1997年  胡宗和  二等奖

化机专业教学改革的研究与实践

1997年  朱章楠  二等奖

适应科技发展,面向河北经济,改造传统专业的研究与实践

1997年  郭全梅  二等奖

理论力学课程建设的研究与实践

1997年  范贻民  二等奖

微型计算机应用基础(教材)

1997年  高彦华  二等奖

强化教学管理,培养高素质工程技术人才的实践与探索

1997年  刘更谦  二等奖

河北省计算机等级考试考务管理系统

1997年  易幼平  二等奖

适应市场经济走学研产一体化的办学道路

1993年  高寿山  一等奖

化工原理课程建设的研究与实践

1993年  任宝山  一等奖

发挥教学管理在学风建设上的能动作用大面积提高教学质量

1993年  王书田  一等奖

以工厂为基地厂校协作实现教学生产科研三结合

1993年  角铁民  二等奖

培养高质量计算机人才的探讨——毕业设计第二课堂与科研三结合的实践

1993年  陆俭国  二等奖

电器专业教学建设

1993年  毕连君  二等奖

应用电解手段解决圆柱齿轮公差教学难点

1993年  于锡三  二等奖

努力探索马克思主义理论课新的教学体系

1993年  谭以津  二等奖

充分发挥校办产业在工程教育上的作用

1989年  胡长庆  二等奖

教务管理数据库应用系统