河北工业大学本科生院

教学竞赛获奖教师

全国高校青年教师教学竞赛获奖教师

2016年(第三届)

二等奖1人

李 嫄


天津市青年教师教学基本功竞赛获奖教师 

2016年(第十三届)

一等奖2人

翟华明、孙琳琼

二等奖9人

苏国忠、王丽华、周 围、白海丽、孙伟龙、卞广萌、杨 芳、葛晨曦、张 迎

三等奖5人

袁常青、夏国强、解嘉慈、葛 凌、李念念

2014年(第十二届)

一等奖3人

方 静、杨 帆、李 嫄

二等奖9人

庞春丽、周永芳、赵 茜、刘 芳、郭永芳、孙琳琼、陈耀庭、姚 爽、郭 媛

三等奖5人

邱 瑛、杨冬梅、蒋冰晶、翟华明、范 洁

2012年(第十一届)

一等奖5人

汪 鹏、荆迎军、臧 婷、苑帅民、李春丽

二等奖6人

王丽华、刘 芳、高 记、王 岩、靳佳萍、陈婷婷

三等奖6人

郭献洲、曹国忠、王志华、关 鹰、蒋冰晶、张 晔

2010年(第十届)

一等奖1人

雒 婧

二等奖4人

庞 然、葛晨曦、骆微微、沈英莉

三等奖7人

姜 霞、李建伟、李雨润、王德武、魏学辉、翟中玉、李 欣

优秀奖7人

段立松、孔祥明、张雪辉、傅惠敏、赵春梅、樊 华、晋 艳

2008年(第九届)

一等奖1人

高军萍

二等奖4人

方 静、王丽华、翟中玉、魏学辉

三等奖1人

许亚明

优秀奖12人

臧 婷、任树喜、张 军、戴士杰、金 菊、蒋津君、关 鹰、刘 睿、井 媛、贾利军、谢 燕、王 飞

2006年(第八届)

二等奖4人

安海龙、许亚明、晋 艳、任江海

三等奖4人

杨 芳、王 阳、刘翠响、高京平

2004年(第七届)

二等奖5人

李 琦、刘伟玲、刘熙媛、张 莹、孙丽娜

三等奖3人

张素花、禹雪晴、李 欣

优秀奖1人

李春鸣

2002年(第六届)

一等奖2人

孙继兵、任文杰

二等奖2人

李 华、段晓英

三等奖5人

高金莲、史巧硕、刘作军、王秀娟、张尚莲

优秀奖1人

李海涛

2000年(第五届)

一等奖2人

马建红、张红梅

二等奖2人

马秀娟、李玲玲

优秀奖4人

楚向群、韩剑锋、李 娟、李练兵

1998年(第四届)

一等奖1人

吴晓龙

二等奖1人

吴晓龙

三等奖4人

葛曼玲、赵 欣、曹文杰、于鸿雁

优秀奖5人

吴 清、高京平、张鸿石、马莉芳、韩健丽

1996年(第三届)

一等奖2人

张东生、王晓晖

二等奖4人

邢素芳、吴二军、聂俊岚、王富强

三等奖1人

王宝珠

优秀奖3人

梁永郭、路淑稳、张蓓璐

1994年(第二届)

一等奖1人

金 杰

二等奖2人

刘冰清、左守秋

三等奖1人

孙东昌

优秀奖8人

刘丽娜、杨永发、朱普坤、倪春莉、于伟峰、陈 英、王延菊、张 雁

1992年(第一届)

一等奖2人

李春利、刘教民

二等奖2人

宋娃丽、刘永胜

三等奖1人

陈 英


河北工业大学青年教师教学基本功竞赛获奖教师

2016年

工科类

一等奖9人

夏国强、解嘉慈、袁常青、王丽华、苏国忠、周 围、郭艳菊、白海丽、王美艳

二等奖9人

陈玉焕、王海鸥、李 霞、富 坤、谭彦华、郁 超、崔园园、齐俊杰、王金环

优秀奖9人

苏伟怡、许红静、吕晓玲、吕殿利、张 鹏、苏 敏、郑红伟、师 硕、杜 安

文科及其他类

一等奖8人

孙琳琼、卞广萌、杨 芳、翟华明、孙伟龙、葛晨曦、崔 莹、张 迎

二等奖6人

葛 凌、李 蕊、聂 蕊、张 晔、王 岩、孙 蕊

优秀奖7人

史艳琨、张 敬、张 彬、柳海燕、李念念、丁 宁、刘 睿

2014年

工科类

一等奖4人

方 静、杨 帆、赵 茜、郭永芳

二等奖6人

刘 芳、邱 英、吕晓玲、李永艳、夏国强、富 坤

三等奖8人

周 围、师 硕、张家顺、李 霞、张雪辉、于丽梅、翁 玲、刘 杰

优秀奖18人

张姝明、敖日汗、贺 莹、胡和智、袁金丽、苏 敏、王 新、杨 硕、李宝娥、刘 佳、马纪梅、马玉琼、毕海霞、孔丹丹、李 洁、张志伟、孙曙光、田丽亭

文科及其他类

一等奖4人

李 嫄、陈耀庭、翟华明、范 洁

二等奖6人

贲鸿雁、魏学辉、周永芳、庞春丽、姚 爽、石梅芳

三等奖8人

孙琳琼、段雪松、郭 媛、杨冬梅、蒋冰晶、丁 宁、翟中玉、卞广萌

优秀奖11人

董 珍、田 瑾、韩建萍、刁心薇、徐宏兴、王 飞、刘永春、谷婷婷、冯江红、赵书伟、孙乃荣

2012年

工科类

一等奖4人

汪 鹏、王丽华、荆迎军、王志华

二等奖6人

曹国忠、刘 芳、张建华、张雪辉、刘宇红、王志英

三等奖8人

王 莉、刘雅丽、肖成志、邱 瑛、步绍静、徐学文、黄海新、刘 坤

优秀奖14人

张 帅、闵春华、郭志涛、郭永芳、胡和智、王立鹏、杜 闯、李海鹏、杨 斌、赵志刚、张 萍、李占凯、于晓燕、张明兰

文科及其他类

一等奖4人

臧 婷、李春丽、郭献洲、张 晔

二等奖6人

王宝林、苑帅民、柳 辉、贲鸿雁、关 鹰、蒋冰晶

三等奖8人

高 记、赵 钊、王 岩、白淑军、姚 爽、陈婷婷、安 莉、邹 娜

优秀奖12人

王 东、陈 燕、孟 静、牟玲玲、赵书伟、王丽洁、李素红、石彦侠、靳佳萍、陈 健、余冬根、李丽沙

2010年

一等奖7人

李雨润、姜 霞、王德武、李建伟、翟中玉、赵春梅、魏学辉

二等奖9人

段立松、沈英莉、庞 然、傅惠敏、张雪辉、雒 婧、王洪海、武 睿、樊 华

三等奖17人

骆微微、邱 瑛、葛晨曦、师 硕、陈景新、杨振民、孔祥明、孙 英、晋 艳、于文英、李 欣、刘 坤、翟华明、张彩利、王新爱、田红丽、刘 铭

优秀奖23人

桑建兵、李 欣、刘伟玲、赵俊槐、高淑玲、赵书伟、贺 莹、尹广娜、曾祥烨、孔海荣、杨伟东、李亚萍、李文华、任 军、谭朝阳、寒 梅、丁 俭、于东敏、解新建、李宇树、张月成、姜亚珍、范永哲

2008年

一等奖6人

马玉英、方 静、戴士杰、臧 婷、蒋津君、刘 睿

二等奖10人

高军萍、刘宇红、李薇薇、王丽华、曹国忠、翟中玉、关 鹰、魏学辉、许亚明、冯江红

三等奖16人

金 菊、韩红霞、武 睿、张 军、王小梅、黎 霞、张宝魁、于洪丽、白淑军、刘 铭、贾利军、谭彦华、井 媛、赵向东、田丽萍、陈景新

优秀奖24人

李永艳、丁贺伟、薛 伟、李国华、耿耀华、郑 易、姚 涛、杨振民、夏国强、侯向丹、武优西、王清周、丁学丽、翟华明、王新爱、沈英莉、任树喜、段立松、王 飞、韩 雪、谢 燕、庞 晶、赵春能、张 慧

2006年

一等奖6人

安海龙、李薇薇、路丽霞、杨 芳、庞 然、晋 艳

二等奖10人

刘翠响、荆迎军、聂 蕊、张姝明、高京平、许亚明、任江海、孟 霞、王 阳、齐利海

三等奖12人

杨 洋、刘洪彩、张雪辉、徐博宏、刘凤祥、刘宇红、张 瑾、赵丽茹、陈朝阳、孙文霞、苏国忠、石陆魁

优秀奖14人

李永艳、丁贺伟、王 婧、张长平、于洪丽、雒 婧、张 萍、崔武文、赵少伟、钟俊亮、刘继东、高绪秀、胡金明、刘洪普

2004年

一等奖5人

李 琦、刘伟玲、刘熙媛、窦志红、史巧硕

二等奖7人

张素花、张 莹、禹雪晴、孙丽娜、李 欣、杨 杰、张姝明

三等奖9人

张向炜、孟昭瑞、李海鹏、杨 洋、李春鸣、许智宏、周国香、刘淑英、姚 芳

优秀奖8人

孙 丞、唐红梅、孙建诚、岳殿民、赵学礼、张长平、李建华、姜 颖

2002年

外语类

一等奖1人

王秀娟

二等奖1人

张尚莲

三等奖1人

杨 露

优秀奖1人

侯晓丹

文科类

二等奖2人

李海涛、高绪秀

理工类

一等奖4人

任文杰、孙继兵、李 华、段晓英

二等奖10人

刘作军、高金莲、史巧硕、刘淑英、陈顺伟、梁 平、苏 琴、唐红梅、刘 月、刘惠丽

三等奖12人

王荣霞、李 颖、荆迎军、刘洪普、马秀娟、李 娟、谷春瑞、禹雪晴、刘翠响、陈俊芬、吴焕丽、李晓霞

优秀奖10人

刘卫胜、熊立华、王俊平、王桂新、吴 迈、杨 华、王晓华、郝海辉、张玉红、李 立


河北工业大学“公共基础课”教师教学技能竞赛获奖教师

2015年(第一届)

一等奖4人

苑帅民、晋 艳、施大伟、马秀娟

二等奖4人

王 东、耿金鹏、安 莉、柳海燕

优秀奖4人

冯春园、史巧硕、汪大云、杨 洋


河北工业大学“专业课”教师教学技能竞赛获奖教师

2015年(第一届)

一等奖8人

李 霞、石梅芳、李念念、李 欣、孟军平、金凤云、王丽华、张 敬

二等奖8人

张艳君、刘 伟、朱东彬、戚开诚、杜子涛、田 利、张 辉、王荷芳

优秀奖8人

邓 颖、郭 媛、王美艳、夏国强、许 楠、尹志军、于晓燕、张家顺

2016年(第二届)

一等奖9人

刘熙媛、李占凯、周宝玲、高 楠、吴 迈、敖日汗、王丽华、李 华、周 围

二等奖9人

张家安、金凤云、尹志军、张雪辉、翁 玲、夏国强、周 颖、张冠英、徐 芹

优秀奖9人

何 英、陈盛华、陈玉焕、刘 伟、邱 瑛、孙伟龙、杨 芳、张 迎、于洪丽


河北工业大学“青年教师师德建设及板书设计竞赛”获奖教师

2014年(第一届)

一等奖5人

柳海燕、周 围、郭永芳、郑红伟、卢爱党

二等奖10人

张玉红、安 莉、苏伟怡、刘永春、孙琳琼、韩英荣、齐俊杰、刘向荣、赵 茜、陈娅斐

优秀奖22人

邓会宁、范 洁、郭晓俊、胡和智、井 媛、李红岩、刘 燕、刘洁翔、马世霞、马秀娟、马玉琼、任 军、师 硕、孙 英、王 伟、魏永杰、翁 玲、徐博宏、杨泽青、尹志军、张 伟、赵秀萍

2015年(第二届)

一等奖7人

齐俊杰、陈耀庭、王丽洁、李银辉、张静娟、冯春园、杨 帆

二等奖11人

冯江红、杨泽青、冯慧娟、王 伟、齐德瑄、李 亮、石梅芳、卢爱党、郭艳菊、杨 坤、张 萍

优秀奖17人

毕海霞、邓 颖、靳佳萍、李 洁、李岩峰、刘采敏、刘广平、刘洁翔、刘 睿、苗 青、聂 蕊、史艳琨、王大志、王海青、夏国强、游朋轩、张艳蕊

2016年(第三届)

一等奖8人

周 围、张健新、郑文莹、刘 伟、史艳琨、张 鹏、马玉琼、赵 佳

二等奖12人

李 霞、王美艳、高 楠、李媛媛、闫奇姝、张芝昆、聂 蕊、田 瑾、阚玉怀、沈英莉、杨 培、冯慧娟

优秀奖17人

邓 颖、杜 安、郭 媛、郭苗苗、金 鑫、荆 锴、李 浩、李 珣、刘晓日、苗 青、孙树娟、田 亮、王 坤、王夫美、夏 丹、徐 阳、杨建成


河北工业大学新入职教师“精彩一课”竞赛获奖教师

2014年(第一届)

一等奖5人

郭海霞、尹 宁、郑 洁、李丽平、郁 超

二等奖5人

苏伟怡、于 菲、张玉洁、王 婕、张争艳

优秀奖5人

丁晓墅、樊春丽、金 鑫、史 歌、田红艳

2015年(第二届)

一等奖8人

胡雨奇、房 毅、曹 斌、徐 阳、解嘉慈、李 静、黄 娜、李满宏

二等奖8人

李军委、李 浩、刘晓日、王子寒、陈 光、关丽秀、田 颖、田 园

优秀奖8人

代金玲、耿 翀、李 蒙、梁 艳、田 亮、杨建成、张 超、朱吉亮


全国多媒体课件与微课程大赛获奖教师(第一负责人)

2014年

一等奖3人

刘 伟、方 静、丁学丽

二等奖1人

关 鹰、郭永芳

三等奖6人

汪大云、李 岩、刘翠响、孙琳琼、姚 爽、陈耀庭

2015年

一等奖1人

邓 颖

二等奖2人

刘 伟、张 晔

三等奖15人

白淑军、崔 莹、丁学丽、高春艳、葛晨曦、靳佳萍、李 霞、李 嫄、刘 睿、吕晓玲、夏国强、杨 芳、张 敬、张 静、张 军

优秀奖5人

白淑军、井 媛、黎 霞、汪大云、张雪辉


河北省多媒体课件与微课程大赛获奖教师(第一负责人)

2014年

一等奖15人

刘 伟、汪大云、高春艳、李 敏、关 鹰、李 洁、孙琳琼、王洪涛、张 敬、郭永芳、方 静、丁学丽、姚 爽、李雨润、刘翠响

二等奖14人

安海龙、牛新环、李 妍、郭迎春,赵春梅、张红方、井 媛,孙琳琼、张玉红、张 静、崔 莹、李艳萍、高淑玲、徐宏兴

三等奖9人

安 莉、李建伟、石陆魁、石梅芳、马永良、陈耀庭、蒋冰晶、金 燕、井 媛


河北工业大学多媒体课件与微课程大赛获奖教师(第一负责人)

2014年(首届)

一等奖9人

汪大云、李 敏、高春艳、关 鹰、孙琳琼、李 洁、丁学丽、方 静、姚 爽

二等奖23人

张 敬、张 旭、陈娅斐、安 莉、赵春梅、孙立伟、张雪辉、陈耀庭、王洪涛、张 军、张亚娟、李 妍、郭迎春、石陆魁、刘洪普、李雨润、刘翠响、孙琳琼、郭永芳、张玉红、陈耀庭、徐宏兴、蒋冰晶

优秀奖37人

姚 爽、李雨润、张玉红、于 洋、牛新环、杨 帆、井 媛、王立焕、庞 琳、黎 霞、刘洪普、师 硕、许红静、侯向丹、金 燕、吕殿利、李 娟、庞春丽、吴静袆、周 璇、陈娅斐、郭 媛、庞春丽、关 鹰、郭迎春、井 媛、高春艳、崔 莹、张惠娟、石梅芳、金 燕、周 璇、韩建萍、高淑玲、杨宇婴、杜红普、李艳萍

2015年(第二届)

一等奖8人

张 敬、杨 芳、白淑军、高春艳、张 静、刘 伟、葛晨曦、汪大云

二等奖13人

李 霞、李 嫄、崔 莹、吕晓玲、姚 爽、夏国强、杨金淑、白淑军、靳佳萍、丁学丽、吕晓玲、黎 霞、刘 睿

优秀奖13人

冯春园、王丽洁、沈英莉、张 迎、郭永芳、刘 璇、张雪辉、骆微微、张 晔、高淑玲、井 媛、谭春晓、李宁利

2016年(第三届)

一等奖8人

孙丽娜、陈晓春、金凤云、袁常青、刘 伟、李 嫄、袁长青、郭 媛

二等奖11人

李 霞、耿跃华、王增成、李媛媛、马秀娟、刘 睿、周永芳、史巧硕、臧 婷、靳佳萍、邓 颖

优秀奖17人

张 敬、郑红伟、陈秀引、谭彦华、王美艳、李占凯、赵艺茵、杨 洋、黄云生、苏国忠、张 静、张健新、白海丽、刘 依、李宇树、耿跃华、李占凯


河北省高校“世纪之星”英语演讲大赛获奖教师

2016年

一等奖1人

陈耀庭

三等奖3人

史素菡、沈英丽、薛桂英

2015年

三等奖3人

井 媛、杨 洋、李春丽、姜亚珍

2014年

一等奖1人

葛晨曦

三等奖2人

王玮婧、柳文芳

2013年

三等奖2人

姜乐伟、于 琦

2012年

二等奖1人

范 洁

三等奖1人

史素菡

2011年

三等奖2人

张 晔、柳文芳

2010年

三等奖2人

范 洁、晋 艳

2008年

一等奖1人

姚 爽

三等奖1人

张林霞


河北工业大学“物理基础课程教师讲课比赛”获奖教师

2014年

一等奖3人

汪大云、柳 辉、庞春丽

二等奖5人

耿金鹏、段雪松、段立松、路丽霞、袁常青

优秀奖8人

陈娅斐、房正纪、贾孟文、李海颖、李秋艳、任 军、邢红玉、张玉红


河北工业大学“大学英语”教师教学技能竞赛获奖教师

2014年

一等奖6人

李春丽、张新宁、晋 艳、胡晓红、李 欣(13015)、田丽萍

二等奖6人

刘 睿、徐 静、骆微微、梁 爽、侯晓丹、陈耀庭

优秀奖6人

高婷婷、李 欣(98066)、杨 洋、于 琦、张林林、张 迎


河北工业大学“大学数理课程”教师教学技能竞赛获奖教师

2014年

一等奖5人

郭献洲、耿金鹏、袁常青、周永芳、安 莉、刘 斌

二等奖5人

张素花、安海龙、韩英荣、邵泽玲、任树喜、李海颖

优秀奖5人

陈娅斐、段立松、段雪松、范闪闪、谭春晓、吴梦虹